связаться

«Кровью приросла к паркостроению»

Блог

Гес хус бэк! С нами снова Дарья Кириленко, та самая королева колышков и, по нашим данным, первая леди-билдер в России. Вряд ли хоть что-то в паркостроении ей неподвластно, вот вам пара убедительных (а для некоторых удивительных!) фактов — Даша в одну каску обшила Training park и восемнашка фанеры в руках для нее фигня вопрос. Ее страсть к MTB — отдельная история, которую мы прибережем до следующего раза. Но очередным интересным фактом поделимся: она первая дама в стране, приземлившая бэкфлип на MTB.

Началось все после окончания школы, мне тогда купили кантрийный велосипед. Я долгое время каталась на нем и встретила ребят на стритовых MTB и BMX. Постепенно влилась в тусовку, в 2008 году познакомилась с Русиком Феей, мы подружились, и я стала приходить к нему в ангар на Московской. Так я впервые узнала про XSA. На тот момент это были Костя, Гриша, Леня, Сэм и Буфер. Они тогда строили парк с огромными фигурами в ангаре. И когда я впервые увидела все это, я обалдела.

Архивное фото ангара до пожара XSAАнгар на Московской до пожара

Я тогда не имела ни малейшего представления о скейт-парках, не знала даже что в них катаются не только на скейтах, но и на велосипедах и роликах. Самокатов тогда еще не было (о времена!). Мне, конечно же, не хотелось просто сидеть и смотреть как ребята работают, я сразу взялась им помогать.

По-моему, сначала Русик научил меня владеть шуруповертом, а затем дал в руки лобзик и сказал: «Пилите, Дарья, пилите». С тех пор все и случилось. Я полюбила работать руками, инструментами, и начала приходить на помощь парням. А спустя какое-то время, к всеобщему огромному сожалению, парк в ангаре сгорел. Но мы не сдались и в итоге начали строить два шикарных пула со спайном в соседнем ангаре, в котором и прошел нашумевший контест «Сулейман любви»

Пул во втором ангаре XSAПул во втором ангаре по соседству 

По-моему, первое задание, которое мне нужно было выполнить — напилить чертову кучу радиусов. Лобзиком! Помню, как немного надрезала себе палец полотном и оросила кровью парочку радиусов. Вот так вот и в прямом, и в переносном смысле я своей кровью приросла к паркостроительному делу... 

 

«КАК КРУТО ЭТИ РЕБЯТА ПРОВОДЯТ ВРЕМЯ ВМЕСТЕ».

 

 

XSA тогда был максимально трешовым. Постоянные тусовки на Филатова, пьянки, живая музыка в исполнении Гриши, Васи Борисенко и других. Для меня, как для круглой отличницы и пай девочки до 9 класса (справедливо отметить, что в 10 и 11 я уже была той еще бунтаркой), все было в диковинку. Это были практически мои первые вписки. И я каждый раз удивлялась тому, как круто эти ребята проводят время вместе. Конечно, мне нравилось тусоваться с ними. 


«Это Юра пытался сделать из меня долматинца битумом»

С детства во дворе меня зачастую окружали одни только мальчики, так что я привыкла к чисто мужской компании. К тому же все райдеры были парнями и соответственно мне было комфортно даже работать с мужиками. Бывали, конечно, моменты, когда хотелось какой-то нежности, заботы, поддержки. Девочки в этом плане более чуткие. Поэтому иногда морально мне приходилось тяжело. Но зачастую мы работали вместе с Михалычем, общались с ним как дочь с отцом. А вообще мне не важно какого пола человек — лишь бы он был хорошим, в той или иной степени.

 

«ЭТО ТОЖЕ КАЙФ — СОЧЕТАТЬ НЕСОЧИТАЕМОЕ, ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ».

 

 

Интерес к так называемой не женской работе у меня возник сам собой. Но, возможно, сказался тот факт, что в детстве я любила играть не только в куклы, но и в машинки с самолетиками. Моим любимым фильмом был (и остается!) «Терминатор 2». Железный Арни, Сара Коннор, все дела... Меня всегда тянуло к чему-то неординарному. И вот появился шанс проявить себя. Навыков как таковых никогда не было, максимум орудовала отверткой дома и шестигранниками с великом, а еще всегда была у папы «подай патрон». Просто, как оказалось, я люблю по возможности делать все своими руками, что-то созидать. Мне это в кайф. Я вот как бы с одной стороны пацанка, но в то же время вся из себя супер женственная. И это тоже своего рода кайф — сочетать несочетаемое, противоположное. Никогда не стоит ограничиваться чем-то одним... 

Архивные фото команды XSA

После ангаров я поехала в Анапу недели на две-три. Но там мы больше чилили, нежели работали. Было непривычно, холодно, местами непонятно что делать и как. Там строили я, Русик, Михалыч, Вася Борисенко и его брат Ваня. Парк был по большей части готов, нужно было закончить его до конца года, но мы не успели. 

И практически в последнюю неделю уходящего 2008-го мы (я, Костя, Сэм, Буфер, Русик, Губа и Илья Рыжий) поехали в заснеженные Ахтари, где парни ставили парк едва ли не на снегу, посыпая площадку солью. Я тем временем в помещении стадиона напиливала радиуса тем же лобзиком. 

Рыжий, билдер команды XSA
«Рыжий в DIY шлеме с мечом. Оградус — символ той стройки»

Вот что мне прям кайф делать — это, пожалуй, зашивать каркас брусом и застилать фанерой. Но в целом мне нравится абсолютно все, кроме ручной разгрузки фанеры. Хотя иногда и это приятно, полезно тяжести потягать. Сожжешь кучу калорий и можно есть абсолютно все, не боясь испортить фигуру, ахаха. 

Самый значимый некоммерческий проект для меня — это, конечно же, Backyard! Пара месяцев полной отдачи на протяжении пяти (вроде бы) лет, незабываемого времяпрепровождения, грандиозных контестов и мясных (для некоторых в прямом смысле этого слова!) афтепати. 

Даша строит Backyard XSAДаша строит Backyard

Мой любимый парк — наш Training. Люблю всей душой и очень переживаю, что скоро его не станет в том виде, в котором мы привыкли его видеть... 

Также очень запомнилось строительство объекта в Олимпийском парке. Это самая масштабная стройка, в которой мне доводилось принимать участие. Без горящих дедлайнов не обошлось, но было очень классно. 

Команда XSA строит объект в Олимпийском парке

«СПУСТЯ 15 ЛЕТ Я ТАК ЖЕ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ СТРОИТЬ ПАРКИ».

 

Уход был, да. Получается, что я пропустила становление XSA. Тот период, когда из команды в человек 15 вся эта машина переросла в огромную крутую компанию со штатом более 80 человек. Понятно, что наверстать упущенное я уже никак не смогу, но я очень постараюсь выжать из себя максимум и делать все на благо того, что мне так дорого и значимо.

И я очень рада тому, что спустя 15 лет я все еще так же сильно люблю строить парки и все, что с ними связано. Ровно, как и в начале своего пути. Здесь я ощущаю себя на своем месте... 

Даша на производстве XSA

Все эти годы я мечтала снова работать в XSA, как и прежде, но меня многое останавливало. Ничего не менялось, а время шло. Предпоследней каплей был контест на 5.13 Compound у Сережи Белокрылина в ноябре прошлого года, где я увидела родную мне часть команды. Очень счастлива была повидаться с Пашком, Буфером, Длинным и, конечно же, самим Костей и Юлей. Эта встреча меня очень тронула, но предпринять попытку вернуться не хватало духа... 

И только в марте все случилось, 18-го числа. Я наконец-то поехала покататься в крытый парк, прочувствовала всю его атмосферу, просто прозрела с Alvar Aalto Bowl и поняла, что больше не хочу и не могу жить без всего этого. Я словно воссоединилась с давно потерянной частью себя, исцелила свою душу. Ну а дальше случилось то, что случилось. Детали опустим! Займусь тем же, чем и всегда — буду строить парки из дерева. Хотелось бы еще варить научиться, хотя бы для общего развития. А там как пойдет... 

Отдых команды XSA на пляже «Хорошо поработали и с кайфом отдохнули. Очень люблю эту фотографию»
 

«ЗАПАХ НОСКОВ ПРОПИТАЛ КАЖДЫЙ САНТИМ БРУСА И ФАНЕРЫ». 

 

Историю расскажу про самую необычную стройку в плане проживания. Это было в Новороссе. Мы жили в разгонке, именуемой «Стелсом», просто как тру панки! Ребята провели там месяца два вроде, я же отделалась тремя неделями. Просто пригнала помогать на инициативе. Купались мы в море с шампунем/гелем для душа, умывались/чистили зубы то ли водой из бутылки, то ли в импровизированном умывальнике. Столовались в ближайшем супермаркете, а на ужины Михалыч часто готовил нам на костре. Его мидии, выловленные и приготовленные собственноручно, просто незабываемы! 

Но самым запоминающимся было амбре, которое стояло в нашем жилище, когда дело подходило ко сну и Гордей снимал с себя обувь и носки… Носки-тухлики держали форму лучше, чем его тапки! Мне кажется, этот аромат оставался там еще долгое время после нашего отъезда, он пропитал каждый сантим бруса и фанеры ахахаах. Было жестко. И порой все это дело переплеталось с хорошим таким, ядреным запахом перегара. Просто убийственное комбо!

photo 2023-05-16 11
photo 2023-05-16 11
photo 2023-05-16 11
photo 2023-05-16 11
photo 2023-05-16 11
photo 2023-05-16 11
photo 2023-05-16 11
photo 2023-05-16 11
photo 2023-05-16 11
photo 2023-05-16 11
photo 2023-05-16 11
photo 2023-05-16 11
photo 2023-05-16 11
photo 2023-05-16 11

Блог