связаться

Скейт-парк «Таблетка»

Блог

«Таблетка» — больше, чем просто проект для команды XSA. Это история и дань прошлому — всему тому, что было и всем тем, кто был. Это вклад в настоящее — точка притяжения для райдеров. Это послание в будущее — поколениям, которые будут после нас. Всем адептам свободы и колёс посвящается.

 

Место силы вновь закрутило маховик Сансары. Вечность — круг. Разрушь его, и ткань истории пойдёт по швам, мир порвётся в клочья. Таких мест вокруг в избытке, больших и малых, каждому своё. Но немного тех, кому они открываются, и еще меньше тех, кто готов рискнуть всем и не дать им рухнуть. Крутить колесо мироздания — всегда вызов и испытание.

Одно такое место открылось и нам. Люди прошлого жгли здесь свои костры. Когда костры потухли, пришла тишина. Её заполнили новые люди — адепты свободы и колёс — и вместе с ними шум жизни разлился по месту бывшего костровища.

На нём начал гореть другой огонь — огонь стиля. Локальные райдеры хранили его, пламя поднималось всё выше. Для него не было никаких границ, молва о месте дошла до далёких морей, и всё больше людей съезжалось греться у него. «Таблетка» — так они назвали место. 

Шли годы, менялось время. Согретые, люди покидали место по зову далёких оракулов, забирая с собой его тепло. В какой-то момент тепла почти не осталось, огонь затухал, и было решено спешно разжечь его с новой силой. Но чем? Знание было почти утрачено, и в огонь пошло то, что было под руками — металл и фанера. Это было новое пламя, но оно ещё содержало в себе следы того, первого огня, и по-прежнему грело всех, кто мог его увидеть. 

Огонь горел почти три десятка лет, согревая души сотням людей. Но история снова пошла по кругу, сердце Таблетки — круг времени — был почти разрушен, а вокруг него сгущалась тьма пороков. И он призвал нас на помощь, ничего не давая взамен, кроме тяжелейших условий зимы, проливных дождей и предельно ограниченного времени что-то с этим делать. 

Крутить колесо мироздания — всегда вызов, всегда испытание.

                                                                                                  ***

Но чтобы увидеть свет, нужна тень. Из тени сомнений, связанных с зовом Таблетки, мы смогли разглядеть главное — историю, которая может оборваться. Историю из сотен историй.

Человеческую историю из дней и ночей, проведенных на споте, усилий, вложенных в его создание, радости в обычный погожий день или во время нового контеста, когда десятки райдеров собираются вместе и видят друг друга, начиная новые истории.

Это было похоже на айсберг. Стоило опуститься под воду из горящих сроков, нормативных актов и рабочих процессов, и перед нами предстал кристалл Таблетки. Всё ушло на второй план, и ясно было одно — надо сохранять главное, защищать Таблетку. И мы сказали да, принялись за дело.

Там, где были железные руины, начали вырастать бетонные формы. Там, где была пустота, проявлялись новые возможности для фристайла. Там, где была тьма, начинал литься свет.
Сложная геометрия в мелочах и множество продуманных линий — такой вышла новая Таблетка.
Но главное — старинное костровище было укреплено и засветилось лучами бетона, направляющими энергию во все стороны.

                                                                                                  ***

Когда мы начинали чертить этот круг, мы не ориентировались ни на что, кроме внутреннего ощущения и видения того, каким должен быть этот спот. Тем сильнее было наше удивление, когда после окончания проектирования мы обнаружили, что наш проект на 80% повторяет эскизы местных райдеров относительно будущего Таблетки.

В основе — как уже все поняли — круг. Изначально именно с него началась жизнь на споте. Рядом с ним по чуть-чуть местные обитатели начали выстраивать рейлы, грани, кикеры. Он стал базой. Всё остальное выросло вокруг, и именно он призвал нас и наш опыт.

Что получилось вокруг?
Таблетка обросла двумя плавными еврогэпами, утопленными в тело подкатов, окружающих и поддерживающих центральную часть. Хендрейл и наклонная грань под обе стороны — основа для стрита. И наконец — лучезарная тумба-бэнк для комбинаций с мэнуалами и прочих балансов. Таблетка ожила со всех сторон, и каждый элемент не просто работает сам по себе, но является частью древних линий, связывающих весь скейт-парк между собой и историю с современностью.

                                                                                                  ***

Существует старое, а существует легендарное.

Древние линии связывают всех нас, как корни деревьев переплетены в лесу. Кто-то скажет: «Бред, сказки». Но мы-то знаем, что каждый лес — это единый организм. И так же, как деревья общаются невидимыми нитями, так и мы, в действительности, можем чувствовать друг друга. Этим связям не 100 и не 1000 лет. Эти связи появились еще тогда, когда не было слов. И по сей день происходит обмен через эти древние нити. Их нельзя увидеть или пощупать, но если оказаться в самом тихом месте на планете в самую тихую ночь, где нет шума автомобилей и голосов, то можно, если очень повезёт, услышать, как эти ниточки линий шевелятся, направляя ход событий.

Они связывают и Таблетку с нами, и со всем, что её окружает. Ведь если уметь их чувствовать, то можно создавать невероятные скейт-парки даже из небольших фигур, где никто никому не будет мешать, где можно будет ездить везде и чувствовать заложенную архитектором гармонию.

Сама Таблетка выступает фигурой повышенной сложности, она окружена еврогэпом на 360 градусов, а значит, она позволяет тем, кто уже уверенно катается, не пересекаться с новичками. Они могут оттачивать свои скилы на учебных стрит-зонах в углу и в “амфитеатре”. Низкие и средние грани, микро-ступеньки и двусторонний поул-джем — основные фичи в этом плане.

Для любителей радиусов на месте железной мы поставили свежую, сделанную по исконным заветам XSA, деревянную рампу. Рядом с рампой — воллрайд для любых нужд. В пространстве между — невысокие перила и радиусные бетонные формы, выныривающие из поверхности — бубырь и вулкан — наши любимые, дающие кучу вариаций для креатива.

На одной из граней парка — бетонный радиус с волной и железным коупингом — наш фирменный конек стиля, подчеркивающий флоу парка. Слева — треугольный наконечник, в котором все лучи сходятся и расходятся одновременно. Россыпь небольших фигур позволяет не бояться, а на самом деле кататься и наслаждаться весельем от преодоления небольших тем.

Таблетка стала больше чем Таблеткой: то ли колесом Сансары, то ли проводником древних сигналов, то ли линией, по которой прошли мы и теперь предлагаем пройти всем, кто так или иначе может оказаться в этом месте силы.

                                                                                                  ***

Этим видео мы подводим черту под чередой историй о Таблетке, подытоживая серию постов, и хотим выразить благодарность всем, кто принимал участие в проекте. Люди, идеи, образы, многолетний опыт и фристайловые решения, команда и личности — всё это позволило создать Таблетку 3.0 такой и привело нас к нынешнему моменту.

Но точку пока что рано ставить, новая история только начинается, колесо только раскручивается.

Блог