связаться

StreetDome: культурный центр для уличных видов спорта в Дании

Блог

Тесное сотрудничество между двумя ведущими датскими архитектурными бюро CEBRA и Glifberg+Lykke вылилось в такой проект как StreetDome. 

Он представляет собой сплав архитектуры, дизайна, многофункциональности и единства пространства.


Фото: Mikkel Frost

Цель проекта — установить новые стандарты существования уличных видов спорта в городах. В итоге получилось многофункциональное пространство, которое одновременно:

1) и открытая спортивная площадка,

2) и место притяжения для людей разных возрастов/навыков, причём как на локальном, так и на международном уровнях.

Первую попытку воплотить проект в реальность совершил в 2004 году Мортен Хансен — местный активист и председатель скейтбордической ассоциации. В его представлении это место должно было стать культурным центром для активного отдыха и приятного времяпрепровождения.

Фото: Mikkel Frost

 

Glifberg+Lykke разделили ландшафт на три зоны: стрит-плазу, флоу-зону и парк. Секции не ограничены, а соединены между собой плавностью форм. Это создаёт целый коридор возможностей, где каждая фигура как бы адаптируется для катающегося и создаёт простор для катания. 

Фото: Mikkel Frost

Фото: Mikkel Frost

Фото: Mikkel Frost

 

Центральное сооружение — спортивный комплекс, созданный по концепту бюро CEBRA в виде иглу.

По задумке компании, чтобы сократить эксплутационные расходы, комплекс не отапливается, а дневное освещение заменяет электрический свет. Для этой цели 40-метровую крышу здания спроектировали с использованием большого количества окон.

Фото: Mikkel Frost

Фото: Mikkel Frost

Фото: Mikkel Frost

Фото: Mikkel Frost

Проект был реализован в 2014 году.

Посмотреть на парк в действии: 

Блог