связаться

XSA BURO 4 LIFE

heroImage

Мы давно осознали, что нам интересно заниматься не только площадками для спорта, но и пространствами для людей и движения, в широком смысле этого понятия. Где катание – это только одна из граней. Осознали и начали двигаться к претворению замысла в жизнь, с каждым проектом делая сферу проявления наших идей всё шире и шире. Сначала работа с цветами фигур, затем с внешними формами стен, откосов, в след за ними и сами фигуры стали выгибаться в новые измерения.

Начиная с проекта для ЖК «Трилогия» на улице Невкипелого, 24 в Краснодаре наши идеи вылились за рамки объектов для катания, за рамки XSA Ramps. Родилось новое виденье, новый формат – архитектурное бюро XSA Buro [>].


 

В проекте две зоны:

Первая – широкий тротуар с регулярной планировкой, подиумами из кортеновской стали и велопарковкой.

Вторая – на другом краю – более приватная, с изогнутыми формами бетонных плит, дорожек, и радиусными скамейками из бетона.

Мы разработали и произвели индивидуальные малые архитектурные формы, рифмующиеся с областями, в которых они установлены и расставлены таким образом, чтобы каждое посадочное место имело свой вид, а не обязывало сидеть напротив других посетителей.

Тактильность покрытий скамеек обеспечена натуральной термодоской из лиственницы, тонированной масло-воском.

Пролеты бетонных дорожек имеют шероховатую поверхность в технике «брашинг», она исключает скольжение и дополнительно направляет сброс воды с покрытий.

Контуры дорожек по периметру и в местах пересечений акцентированы «мытым» бетоном – на поверхности проступают натуральные отсевы: златолит, змеевик и флуоресцентная крошка, полосы которой находятся напротив ландшафтных светильников и накапливают их свет.

Растения и ландшафтные покрытия так же акцентируют каждую из зон: широкие площади злаковых многолетников на фоне натуральной древесной мульчи с солитерными деревьями «спорят» с групповыми посадками на газонах с шаговыми дорожками из отдельных бетонных блоков.

Нам удалось выявить и реализовать полноценную рекреационную зону в ограниченном периметре существующей застройки. Создать многомерное городское пространство, в котором наши идеи и образы затвердели в виде архитектурых форм.


 

МАФы XSA BURO
кортеновская сталь
XSA BURO Краснодар
кортеновская сталь
Брашинг XSA BURO
МАФы XSA BURO
МАФы XSA BURO
Мытый бетон и Брашинг