связаться
стоп кадр видео питерского режиссера do it yourself

Do it yourself Петра Барабака

Смотрим документалку Do it yourself Петра Барабака и телепортируемся в лето 2021-го. Там наши друзья, горящие идеями глаза и души, Санкт-Петербург, Новосибирск и DIY  

Вот что говорит про фильм один из продюсеров Кирилл Коробков:«Ситуация в мире резко изменилась с тех пор, как мы сняли этот фильм. Кажется, что мы задокументировали все эти лица и места только позавчера, но проблемы и вызовы, которые сегодня стоят перед нами, дают понять, что старый добрый мир тех дней перестал существовать. Пока мы работали над фильмом, наш словарный запас состоял из слов: ''развлечение'', ''развитие'', ''совершенствование'', ''творчество'', ''труд'', ''шпатель'' и ''бетон''. Теперь нам приходится иметь дело с такими терминами, как ''мобилизация'', ''призыв'', ''военкомат'', ''иммиграция'', ''билет в один конец''... Вспышка конфликта в Украине стала переломным моментом для всех нас, и райдеры не исключение.

Этот проект — своеобразный памятник беззаботным временам прошлого, которые, может быть, мы все недостаточно ценили. Лето 2021-го было нашим последним мирным летом и одним из последних месяцев России, которую мы знали и понимали. Это был чудесный мир, которым мы любили наслаждаться и делиться с людьми внутри и за пределами страны.

Философия DIY-движения заключается в том, чтобы используя всю свою страсть, сделать свой маленький мир лучшим местом для жизни. Решения, которые были приняты нашим режимом, а не нашим народом, в конце февраля, повели нас в абсолютно противоположном направлении. Мы больше не чувствуем себя в безопасности. Мы даже не чувствуем себя нормально. Мы не хотим быть там, где мы сейчас, и мы шокированы текущей повесткой вокруг. Сегодняшняя ситуация посеяла тревогу. Будущее туманно. Но мы, по крайней мере, можем оглянуться на свое прошлое и насладиться ностальгией по тем временам, когда наши друзья катались на скейтах и творили. Мы благодарны вам за просмотр нашего материала. Желаем вам оставаться в безопасности, где бы вы ни находились.

 

P.S. Do it yourself — документальный фильм режиссера Петра Барабака о первых заметных восходах DIY-инициатив среди российских райдеров из Санкт-Петербурга и Новосибирска. История основана на повседневной жизни скейтеров с окраин больших городов России, которые взяли на себя инициативу сделать свое окружение лучшим местом для сообщества и близких по духу людей».

 

Источник