связаться
Скейтшоп с мраморным скейт-парком AVENUE & SON в Шанхае

AVENUE & SON

Мраморный скейт-парк на втором уровне торгового центра, плавно перетекающий из одноименного скейтшопа на шумную шанхайскую улицу. Шлем респекты создателям сразу за все: спот не просто качественно и визуально привлекательно реализован, но и круто продуман идейно и технически. А все мы знаем, где прячется дьявол. Подсказка: в деталях.    

Характеристики:

Дизайн интерьера: Various Associates

 

Площадь: 421 кв. м 

 

Год реализации: 2021

 

Фотографии: SFAP, SHAWN из A & S

Вид со второго уровня торгового центра Taikoo Li Qiantan
Вид со второго уровня торгового центра Taikoo Li Qiantan

Из подворотни на проспект. AVENUE & SON — скейт-бренд, основанный в 2014 году четырьмя профессиональными шанхайскими райдерами. Его концепция несет в себе посылы о свободе и индивидуальности, характерные уличной культуре. Пропитанный духом скейтбординга, бренд быстро прославился среди локальной молодежи. А всего за несколько лет собрал миллионы фанатов и спонсировал больше 20 профессиональных скейтеров в Китае и за рубежом. Его команда стремится передать ощущение «бесстрашия, свободы и настойчивости» молодому поколению. Эта идея и легла в основу первого флагманского магазина AVENUE & SON с скейт-спотом в торговом центре Taikoo Li Qiantan в Шанхае. 

Вид на скейтшоп AVENUE & SON и Oriental Sports Center («The Crown of the Sea»)

Роскошь и улицы. Объединяющий в себе моду, лайфстайл, спорт и искусство, торговый центр Taikoo Li Qiantan — идеальная модель городского пространства, разработанная Lujiazui Group, и, очевидно, один из будущих основных районов Шанхая. В торговом комплексе соседствуют известные люкс-бренды и представители уличной культуры, искусство с модными тенденциями и лайфстайл. Флагманский магазин AVENUE & SON расположился в Wood House, отдельном торговом помещении в южной части центра совсем недалеко от Oriental Sports Center («The Crown of the Sea»).

Мраморный скейт-парк у входа в скейтшоп
Мраморный скейт-парк у входа в скейтшоп

Мраморный скейт-парк. Теперь, когда скейтбординг стал одной из Олимпийских дисциплин, можно сказать, что он вышел за рамки уличного спорта, непризнанного массами. Команда Various Associates обыграла эту идею, чтобы сломать устоявшиеся стереотипы о том, что улица обязательно про что-то недорогое. Так был придуман скейтпарк из мрамора, стирающий традиционные границы между уличной и массовой культурами, специально, чтобы посетители могли сосредоточиться, в том числе и на эстетических аспектах скейтбординга. 

А чтобы разрушить стену между уличной культурой и коммерцией, дизайнеры попытались соблюсти баланс роскоши и стрита. Так команда задумала место сбора скейтеров, которое находится сразу и на открытом воздухе, и в помещении, практичное и эстетичное. Мраморный скейт-парк — реальная интеграция замысла, а еще значимое общественное пространство в коммерческой среде. В открытом мраморном киоске с бронзовым логотипом AVENUE & SON наверху, можно захватить кофе или другие напитки. А классический уличный фонарь освещает райдерам или посетителям центра путь в ночи.

Входная группа скейтшопа A & S
Входная группа скейтшопа A & S
«Когда мы спросили основателей A & S, что для них лучший скейт-парк, они ответили: "Улица"»

Язык дизайна: снаружи и внутри. «Когда мы спросили основателей A & S, что для них лучший скейт-парк, они ответили: "Улица, потому что каждый день мы преодолеваем множество препятствий: ступеньки, ограждения, небольшие пандусы, которые мы любим. Поэтому мы не задействовали плавные линии, как в скейт-парках, а выбрали более жесткие, прямые и наклонные. Показали и интерпретировали эстетику элементов улицы и заодно избежали проблем с безопасностью, вызванных криволинейным пространством"», — пояснили в Various Associates.

Традиционная металлическая раздвижная дверь на входе — это продолжение старых улиц и дань культуре Китая. Изящные металлические рейки в виде лого бренда играют на контрасте с современной архитектурой коммерческого комплекса. Две лестницы вместе с небольшим наклоном посередине воссоздают знакомые виды улиц Шанхая. Их высота и металлические перила по бокам позволяют скейтерам скользить по конструкции, а покупателям у входа лучше видеть выставленные товары.

Основной элемент в виде склона внутри пространства — хорошо знакомая часть ежедневных уличных маршрутов скейтеров. Они могут съезжать по ней на открытый воздух из внутреннего помещения, что, конечно, создает особые впечатления. Получилось уникальное и привлекательное место. Стильное и популярное. 

Презентация и демонстрация товаров в AVENUE & SON
Презентация и демонстрация товаров в AVENUE & SON
Презентация и демонстрация товаров в AVENUE & SON
Презентация и демонстрация товаров в AVENUE & SON
У команды A & S было несколько коллабораций с мировыми брендами: Louis Vuitton, Dior, Fred, Off-White™ и Palace

Демонстрация продуктов. Флагманский магазин AVENUE & SON представляет собой творческую платформу, объединяющую сообщество уличных скейтеров. Дизайн продуктов, модели одежды, съемки лукбуков, видеопроизводство и рекламные кампании — все это создается райдерами. Видео — важная часть скейтбординга. Поэтому большой экран в скейтшопе буквально душа пространства и центральный его элемент. Сразу за экраном расположилась зона с одеждой, в которой покупатели перемещаются по кругу. Их маршрут проходит мимо выставочных стендов разной высоты и формы, с конкретными продуктами: обувью, головными уборами, одеждой и скейтбордами. Такая схема расположения товаров обеспечивает эффективный шоппинг. Другие функциональные места, такие как зона ожидания, кладовая и примерочная, также скрыты за большим экраном. Его задняя сторона в виде А-образной стальной рамки – отсылка к первой букве в названии бренда. 

Наклонная плоскость на входе в магазин — это не только поп-ап площадка для совместной деятельности между брендами (а у команды A & S уже было несколько сотрудничеств с мировыми брендами: Louis Vuitton, Dior, Fred, Off-White™ и Palace), но и стенд для презентации скейтбордов и других товаров магазина. Его также используют для нанесения граффити. Кстати, наклонные линии создают богатые визуальные эффекты по всему шопу, а зеркальные поверхности множество отражений, видных клиентам под разными углами. 


Источник: ArchDaily