связаться

«Космопорт, снег и дружба» — райдеры о контесте в Казани

За чистыми эмоциями и ощущениями, которые четыре дня дарил «Космопорт» Игр Будущего, мы пошли к главным героям действа — атлетам, которые на пару с доской испытывали скейт-парк (или он их!) во всевозможных вариантах. Узнали с каким багажом впечатлений они вернулись из Казани домой, как им пришелся формат контеста и что они думают о парке, с любовью созданном нами специально для них. 

Все они топчики своих стран, влияющие на индустрию прямо сейчас — эти парни на спонсорстве у серьезных брендов, они обкатывали мировые споты и скейт-парки, занимали призовые места в контестах (Олимпиада, например), некоторые из них практикуют DIY и сами строят. И, наконец, они, как никто другой, знают что такое истинный кайф от скейтбординга. Каким бы он ни был — контестовым или уличным. 

раскатка78
20240302-DSC 3738
квалификация83
20240303-DSC 4732
раскатка85
20240302-DSC 3714
раскатка206
20240303-DSC 4982

Матиас Дель'Олио, Latino Gang (команда победителей контеста из Аргентины)

Первое впечатление от скейт-парка — супер! Он правильного размера, с идеальными рейлами, и, самой крутой центральной секцией. Это моя любимая часть парка. Переход от рейла в бэнк — потрясающая идея с вашей стороны. Концепция ''скейт-парк в аэропорту'' тоже очень хороша, мне понравилась лента для чемоданов. Люблю такой замороченный подход к деталям. Уровень парка облегчил нам, райдерам, работу в этот раз, в таких спотах катаешь на максимуме. Формат контеста, по-моему, был Н-А-М-Н-О-Г-О сложнее, чем обычно. Цифровая часть в нем имела чуть ли не такое же значение, что и реальная. Поэтому нам надо было быть готовым ко всему.
Я всегда с удовольствием приезжаю в Россию, но этот раз был особенным — у меня была возможность собрать команду райдеров, объединить их, и просто побывать в -20 впервые в жизни. Все это было бесценным опытом для нашей банды.

квалификация78
20240302-DSC 3868
20240302-DSC 3550
20240302-DSC 3288
20240303-DSC 5121
20240303-DSC 5182
20240303-DSC 5150
20240303-DSC 5225

Хуан Пабло Гомес, Latino Gang (Аргентина) 

Скейт-парк просто невероятный — один из лучших, в которых мне доводилось кататься за всю мою жизнь. Высота перил супер! А евро-гэп вблизи квотера сначала выглядел очень непривычно и сложно для исполнения трюков, но попробовав, я понял что все наоборот. Это интересный вызов! Концепция космопорта — тоже топ, особенно траволатор с чемоданами. 
Паркостроение в России сейчас на серьезном уровне, это видно. Так и будет продолжаться, пока вы слышите просьбы локальных скейтеров. Поэтому и скиллы российских ребят впечатляют, я прям восхищаюсь Семой Кутузовым и Егором Кальдиковым. Уверен, что следующие поколения райдеров будут еще сильнее и круче.
Эта поездка — нереальный опыт. Все было хорошо: сопровождение команд и гостеприимство на уровне, новые друзья, с которыми я счастлив был познакомиться, все то, чему я научился у своей команды Latino Gang… Все это сто процентов дало мне серьезный толчок для моего будущего. Спасибо за все, с большой любовью!

Жан Крист Расолофонирина, Ugandamar Sk8 Brigade (Мадагаскар)

Парк был удивительным и огромным. Я никогда не видел такого большого скейт-парка раньше. В нем были все споты, о которых только можно подумать. Респект! Самая любимая часть — центральная секция с идеальными углами наклона перил и граней, только я пока еще боюсь на них кататься. Лестница тоже супер, мне понравилось делать на ней трюки через гэп. Фиджитал-формат контеста очень захватывающий и сложный одновременно. Я, например, не силен в видеоиграх, и у меня было всего два дня на тренировку в онлайн... Но теперь мы как минимум знаем что это такое. Это уникальный прецедент еще и потому, что мы впервые собрали международную африканскую команду по скейтбордингу для вылета в Россию.
Я знаком со многими русскими райдерами и знаю что они катаются очень сильно, у парней примерно тот же уровень, что и у райдеров международных соревнований World Skate, SLS. Они все крутые, я очень счастлив кататься с ними, они меня мотивируют.
И пусть я уже был в Москве на GST, но этот приезд мне запомнится особенно. Казань — удивительный город. Там я впервые увидел снег и почувствовал минусовую температуру (было так холодно!). Меня грели эмоции, которые я испытывал рядом со своей большой скейт-семьей. Хорошо помню как мы ездили в детский благотворительный «Дом вдали от дома», я был очень счастлив порадовать детишек и рассказать им свою историю.  
У нас ситуация со скейтбордингом иная — в Мадагаскаре всего 3 скейт-парка, но последний до сих пор не открыт. Первый появился в 2009 году, он очень маленький, мы с парнями добавили в него новые DIY перила и грани, второй скейт-парк работает с 2015 года, и мы до сих пор в нем катаемся. Мы бы очень хотели иметь больше скейт-парков или спотов по городу. А еще я очень надеюсь, что когда-нибудь и у нас будет крытый скейт-парк. В нашем климате это актуально, дожди идут очень часто.

раскатка10
раскатка8
квалификация92
20240302-DSC 2426
квалификация101
20240302-DSC 2851
20240302-DSC 2836

Камило Энао, Los Parceros (Колумбия)

Парк был очень хорош собой — у него идеальные размеры. Идеальные размеры вообще всего. Такой, знаете, уровень California Skateparks и в целом американских парков. Поэтому и кататься в нем было потрясающе. Даже для меня, человека который не привык к контестам в скейт-парках, который предпочитает улицы или идеально ровный флет. Но я реально не мог остановиться катать в парке, мне все в нем понравилось. Хочется еще раз повторить: это было потрясающе! И да, отдельный респект за багажную ленту, было так весело через нее прыгать. А еще, в Казани случился мой первый снег в жизни, и он такой красивый!

раскатка20
раскатка3

Кристиан Дельгадо, The Flaccos (Испания) 

Все, что связано с Играми Будущего и фиджитал контестом, оставило самые приятные впечатления. Это новый стиль соревнований, сильнейшие мировые райдеры, мощные русские ребята и первоклассный скейт-парк, в котором было интересно кататься. Мне показалось, что некоторые высоты были для меня чересчур, перила и грани, например. Но, я думаю, что это вопрос постепенного изменения спотов вслед за уровнем райдеров в стране. Сам по себе парк — очень хорошая работа! Я поздравляю вас и надеюсь увидеться в ближайшее время, обожаю энергию, которая случается у нас с моими русскими братьями.

раскатка102
квалификация40
квалификация69

Поль Катена, World's Best Dressed (Испания)

Здорово, что я могу высказать свое мнение о парке, спасибо. Он, безусловно, был хорош. Качество материалов, классное оформление, его симметричность под обе стойки, удобство для всех райдеров. Но моим любимым местом остался гэп с пятиметровым пролетом, никогда не прыгал на такое расстояние и очень заценил спот. Оформление, как я уже говорил, просто потрясающее — космопорт был невероятным. Мне все понравилось и из Казани я забрал с собой только самые приятные воспоминания.

20240302-DSC 2059
20240302-DSC 1895
квалификация190
квалификация194
квалификация234
квалификация200
квалификация216
квалификация271

Егор Кальдиков, New Kids Turbo (Россия)

Скейт-парк не просто уникальный, он, во-первых, очень грамотно сделан, а еще он очень красивый и архитектурно приятный. Но самое главное — то, что все в нем очень правильно подобрано, каждая высота, деталь. Все это должно быть грамотно и правильно рассчитано для комфорта. Нужно понимать что такое скейтбординг, чтобы так делать. Так вот, компания XSA, которая делала скейт-парк, с этим безусловно справилась. Но они всегда справляются на высоте, поэтому им и доверили эту задачу.

раскатка38
квалификация231
квалификация245
раскатка138
квалификация195
квалификация188

Семен Кутузов, «Трое из Ларца» (Россия) 

Очень крутой скейт-парк на самом деле! И мне хотелось бы, чтобы в России было больше объектов такого масштаба, чтобы все могли серьезно прокачиваться и готовиться к любым соревнованиям. В нашей стране есть парки, но не такого уровня. Есть крутые, каждый парк индивидуален, но этот просто идеален под соревнования.

раскатка39
раскатка155
раскатка42
квалификация196
раскатка52

Маркел Андронов, «Трое из Ларца» (Россия) 

Скейт-парк крут вообще по всем фронтам. Как минимум, он очень приятно выглядит визуально, от этого стимул появляется и ты такой: ''Я хочу здесь упасть, вот на этот прекрасный покрашенный пол''. Он по своей конфигурации и физике сделан под современные олимпийские стандарты — все вот эти амплитуды, инертность… Все это очень хорошо задано и просчитано. Ребята — строители —  профессионалы своего дела, они очень компетентны в данном вопросе. Это прямо квинтэссенция успеха площадки для скейтбординга, так скажем.

Большой влог Рикки о поездке в Казань

Рикки Глейзер, LONG NECKS (Австралия)

Франция, Англия, Мексика, Дания, Мадагаскар, США, Южная Африка, Иран, Россия и многие другие. Райдеры разных стран объединились, чтобы соревноваться в скейтбординге. Лично я думаю, что это очень круто и необычно. Я провел время в России потрясающе, это была опеределенно одна из самых запоминающмихся поездок в моей жизни. Было здорово познакомиться с русской культурой, местными жителями. Все, с кем мне удалось пообщаться в путешествии были очень милыми, искренними и любопытными и благодарными за то, что мы посетили их в это время.

Проекты