связаться

XSA: Премии, награды, признание сообщества

XSA никогда не страдали тщеславием. Пускать пыть в глаза и бросаться титулами против нашей сути. Мы привыкли доказывать все делом, усердием и целеустремлённостью, и не собираемся изменять себе. И когда это видят и отмечают в профессиональном сообществе, мы это с благодарностью принимаем. Вот некоторые из наград, которые наиболее ценны для нас. 

2023: Лучший реализованный объект общественного пространства площадью до 1 Га | ЖК «Трилогия», Краснодар

На «XIV Российской Национальной Премии по ландшафтной архитектуре» проект общественного пространства и спорт-хаба в ЖК «Трилогия» в Краснодаре от XSA Buro признан лучшим в номинации «Лучший реализованный объект общественного пространства площадью до 1 Га»

Эта премия имеет статус высшей Российской профессиональной награды национального значения в области ландшафтной архитектуры, садово-паркового искусства, ландшафтного строительства, благоустройства и озеленения. В этом году в конкурсе участвовали более 150 профессиональных команд со всей страны, которые презентовали свои проекты перед Жюри конкурса.

2022: Номинант премии «ТОП-100 Проектов России 2020-2023» | Общественное пространство на бульваре Щипакина, Ставрополь

Проект общественного пространства и спорт-хаба на бульваре им. Щипакина в Ставрополе от команды XSA вошёл в шорт-лист конкурса «Лучшие проекты России 2020-2023», проводимого журналом «Проект Россия», ведущим профессиональным журналом по архитектуре, градостроительству, строительным технологиям и дизайну в России. Проект был заявлен в номинации «Общественные пространства».

Один из крупнейших экстрим-парков России расположился на бульваре Ивана Щипакина, который является центром нового строящегося на периферии Ставрополя района и возводится по заказу и на средства девелопера. Это совершенно новый для нашей страны жанр придомового пространства, который позволит тысячам людей — целому району, а может, и всему городу — всерьез заняться катанием на борде, велосипедах, роликах и самокатах, одновременно получив современное, удобное и визуально-привлекательное пространство для отдыха и активного досуга.

2022: Гран-при премии Всероссийского конкурса «Дерево в архитектуре» | Боул «Алвар Аалто»

По решению жюри третьего Российского смотр-конкурса WOODINARCH 2022, организованного Союзом архитекторов России, наш боул «Мечта Алвара Аалто» получил гран-при национальной премии «За лучший реализованный проект с применением дерева».

В конкурсе участвуют международные команды с своими проектами, в которых дерево используется как основной материал. Наш деревянный скейт-бассейн представляет собой чашу из дерева, металла и бетона, спроектированную по оригинальным чертежам финского дизайнера-архитектора Аалто, чьи работы легли в основу в том числе современной скейт-архитектуры.

woodinarch дерево в архитектуре 2022 победители xsa
награда дерево в архитектуре xsa боул аалто

2021: Приз зрительских симпатий АРХИWOOD | Боул «Алвар Аалто», Краснодар

На ежегодной национальной премии АРХИWOOD 2021 Боул «Мечта Алвара Аалто» взял приз зрительских симпатий в номинации «Общественное сооружение». 

АРХИWOOD – ежегодная общероссийская премия за лучшее архитектурное сооружение из дерева. Её целями являются пропаганда современной архитектуры – рациональной, экономичной, экологичной, остроумной и пропаганда дерева как идеального материала для создания таковой. Победители определяются Экспертным Жюри из числа ведущих архитекторов и архитектурных критиков по представлению членов Экспертного cовета премии.

2011-12: XSA Backyard Jam – дважды лучший экшн-спорт ивент года

Культовый международный ивент под лозунгом «Райдеры для райдеров» на легендарном краснодарском споте XSA Backyard 2 года подряд признавался лучшим action-спорт ивентом года по версии ежегодной премии Russian Action Sports Awards.

XSA Backyard Jam – крупнейшие BMX-соревнования в России в трех дисциплинах: park, street и dirt. По традиции каждый ивент заканчивался запоминающейся вечерней музыкально-развлекательной программой для спортсменов и зрителей. В разные годы партнерами мероприятия выступали Red Bull, G-Shock, Skull Candy, Hellride.

russian bmx action sport awards лучшее экшн спорт событие
red bull xsa backyard jam park street