связаться
Архивное фото стройки скейт-парка XSA

Невыдуманные, а главное, трушные истории со времен начала XSA

Есть у нас внутренняя рубрика, посвященная воспоминаниям. В ней мы рассказываем о том, что было в самом начале и о тех, кто был, есть и будет. Далеко не все истории проходят цензуру попадают в публичное поле, некоторые мы ревностно оставляем себе. Но, поверьте, те, что проходят, тоже тот еще панк-рок.

В этот раз мы ворвались к Сэму Хромову на производство и разговорились сразу обо всем, вспомнив по пути историю, которую можно поведать. И именно потому, что в самом начале диалога Сэм обронил фразу: «Я б**** (блин!) ненавижу интервью»... Мы представляем вам интервью с Сэмом! 

Все знают, что ты основа, олд. Но я ни разу не слышала, как ты ворвался в команду, когда и при каких обстоятельствах. Рассказывай. 

Я как раз с тех времен, когда Костян Таранов мутил соревнования по экстремальным видам спорта в Сочи (подсказка: в далеком 2006-м!). Тогда же в принципе вся эта машина под названием XSA завертелась. Он делал эту тему с роллером Леней Камбуровым, который только вернулся из Китая, откатав там полугодовалый контракт. А с ним в банде был BMX-ер Гордюша, лютый отморозок и дикий райдер. Он стабильно сидел в троечке лучших в своем деле, всех чпокал. Мы с ним были кенты. Как-то он набрал меня и говорит: «Б** (не поверишь!), такая движуха в Краснодаре начинается…». 

У Кости тогда уже сложилось представление как двигать нашу тему дальше, как развиваться и в какую сторону идти. Уже даже краевую программу про развитие уличных видов спорта и строительство 50 скейт-парков по краю выбили. 

Закидывает мне Гордей эту тему по телефону, сидя в Краснодаре. А я в Москве, говорю: «Окей, еду». Сел на поезд и поехал. Костян встретил меня на своей «Ниве» с красным дермантиновым салоном. Она тогда еще даже не заряженная была, все эти истории про драг-рейсинг и призовые места вроде чуть позже начались. 

Че?

Она у него козлила, я тебе серьезно говорю! Костян кайфовал от драг-рейсинга, возил запчасти на поезде из Москвы. Жесть он ее тогда зарядил: два зверских карбюратора Weber, максимальная посадка. Лютая была х**** (тема!). 

Так вот, встретил он меня на вокзале. Я вышел из поезда, а тут +15 в январе. Думаю: «Н**** (ну ничего!) себе Краснодар». Ни разу не был в городе до этого. Дальше все оперативно развивалось, как-то само собой стало ясно, что я в теме. Я еще раз домой сгонял, вещи забрал и мы начали мутить дела, движ пошел. Ангарчик потихоньку строили, но в основном в то время катали, в выступлениях участвовали, кайфовали. Не было еще активного строительства. 

Велосипед, прикрученный на вертволл

«Это мы велосипед сзади на вертволл прикрутили»

Слушай, а ты же MTB-шник? 

Ну да. 

Ну поделись хоть! Ты контестер, не контестер, может сам по себе кайфовал на велике? Как это было, Сэм? 

Блин, да как тебе сказать-то. Вообще MTB появился в 1997 году. Велотриал, знаешь? Преодоление препятствий на велике, когда гоняешь по полной дичи, прыгаешь. Я трехкратный чемпион России. А потом н*** (ну его!), это жесткий спорт на выносливость. 

Типа доедь или сдохни?   

Типа просто хрень, честно говоря. Одно и то же: кто выше прыгнет, кто дальше прыгнет. Два раза на Чемпионат мира сгоняли, там по полной, конечно, о******** (облажались!). Ну ты прикинь, типы по сорок лет е***** (активно занимаются!) и мы такие 16-летние пацаны приехали. Зато прокачались нормально и на мощных райдеров посмотрели.

Дертовый DIY парк в Гольяново XSA

А дальше что? 

А дальше переход в дерты случился, парков же не было, все делали сами. Мы копали дерты с пацанами на Бабаевке, у меня на районе в Гольяново. Какие-то радиуса старались выводить, поинтереснее стало. Разнообразие сами себе обеспечили и многообразие. Получился не просто дерт, а даже дертовый парк из 23 камазов глины. Не скучный, а замороченный, линии продумали. И все. 

Потом уже Краснодар? 

Да, катали везде, где только можно. В Ангаре парк стоял, уже обкатанный на Nescafe «Чистая энергия», который немцы строили. HMG что ли фирма называлась. За какие-то нереальные деньги его тогда Краснодар из Москвы выкупил, чуть ли не за лям. Представь, что это по тем деньгам было, это п***** (невероятно!). Можно было два таких парка построить. 

 

Проект парка XSA в Анапе

 

А по стройкам что? 

Сразу в голову парк в Каневской приходит, один из первых. Деревяшка, вся фанера в черный была покрашена. Мы еще фанбокс где-то нашли, в заказ засунули и втюхали. (Костян дополняет: «фаник как раз с первого выступления в Сочи с Леней Камбуровым, где и зародился XSA»). Ты можешь себе такое движение представить? Парк деревянный, а фанбокс железный! Прикинь панк-рок? Щас так попробуй исполни, быстро за такие движения высушат. 

Помню, как е****** (жахнули!) два огромных парка в рамках этой программы развития — в Анапе и Новороссе. По пять с половиной лямов был каждый проект. Какой это год был? 

2009 вроде. 

Да! Суммы такие, конечно, щас бы гораздо дороже вышло. Потом эта программа сраная их подзаглохла, но у нас движ уже пер, нас было не остановить. Там вариантов не было, случилось сарафанное радио. Все по краю друг другу инфу передавали, рекомендовали с нами работать. Хотя половина из них, я думаю, до сих пор н**** (вообще-вообще!) не понимают че такое скейт-парк. Короче, программа свернулась, а мы нет. ХА-ХА! 

Ну а ты сам-то прозрел со строек? 

О, б** (блин!), вот тебе и история нарисовалась! 

Ееееееее! Про что? 

Про то, как мы первый в Сочи парк строили в 2008 году. Который на Цветном бульваре, Stereo. Щас там у нас здоровая плаза горчичного цвета. 

Мы тогда прохватили п****** (очень сильно!). Там сразу со всем проблемы были: и по условиям, и по погоде… Прикинь, две недели дождь и три градуса. Что это для Сочи. Там коньки отбросить можно было, а мы в фанбоксе тусим толпой. И ночуем в моей «Альмере» вшестером. Как мы туда помещались? Помню, что складывали задние сиденья, вперед клали длинноногих. Костяна и Русика, по-моему. Михалыча поперек на заднем, как подушку, и спать головой у него на пузе. Но ниче, водку с кофе с Михалычем две недели х****** (интересно отдыхали!) и строили.

Михалыч, билдер команды XSA

Слева-направо: Михалыч строит первый серьезный покет; Задумчивый Михалыч, потому что строит первый серьезный покет

И не ныли.

Не, не ныли, п**** было (отнеслись равнодушно!). Ни денег не было, ни страха, ни в******* (желания похвастаться!). Желание и интерес работать был, вот что главное. 

Судя по началу, дальше должен случиться какой-то п***** (что-то удивительное!). 

Так и было. В конце технадзор знатно нам за всю х**** (все наши грехи!) предъявил, даже за то, что заезды были с зазором в два миллиметра. Говорит: «Нет б**** (это принципиально!), в ноль надо». А мы и не умели тогда по нулям делать. 

Раньше вообще все не так модно было, как сейчас. Наш мастер металла Пашок заморочился и выдал гениальное решение. Теперь у нас не просто металлическая полоса, а целое изделие: к полосе приварен уголок снизу, к нему еще полоса на толщину фанеры ниже, все это арматурами снизу усилено, чтобы не гнулось. Когда кладешь первый слой и второй чистовой, все стыкуется прям в ноль. Технология у нас, правда, сразу же была с******* (так скажемпозаимствована!). Но их понять можно. Это правда гениально, эти заезды — максимально уязвимое место. Во всех парках они отлетают нахер. Колеса бьют, железка и саморезы херово держатся на дереве. А с нашей теоремой это невозможно. 

Короче прилипли мы по заездам и не только. По всяким там конструктивам еще. Жестко было. Мы с Костяном в моменте поняли, что н**** (конца и края переделкам не видать!) этот парк не сдадим. 

И че, вызов был принят? 

Да, мы переделывали и доделывали его больше, чем ставили. Но, ты знаешь, это, наоборот, как-то сыграло. Было суперсложно, от этого круто и интересно. Хотя можно было заныть и больше не строить. 

photo 2023-04-11 16-47-35
photo 2023-04-11 16-47-40
photo 2023-04-11 16-47-37
photo 2023-04-11 16-47-48
photo 2023-04-11 16-47-46
photo 2023-04-11 16-47-43
photo 2023-04-11 16-47-59
photo 2023-04-11 16-48-01

А кто конкретно за что тогда отвечал? 

Да все за все. Васян Борисенко к нам тогда притусил, начал рисовать. Никакой н**** (нафиг!) проектировки тогда не было. И Костя рисовал, и я. Плавающая тема была. Костян, например, визуал накидывал, а я в SketchUp отрисовывал каркас. Но уже не просто так, не как Backyard. Мы его даже не на бумаге прикидывали, а так чисто: «Ну примерно так, пацаны, погнали!». Это вам не сейчас!

Ну да. 

Надо еще подумать, д**** (так много!) есть чего вспомнить. И как на Тамани нам парк деревянный диким ветром снесло, просто вырвало. И как мы отдыхали там не в себя, а неподалеку этот выставочный комплекс про наши культурные ценности — казаки, все дела, экскурсии. И как Михалыч как попуас в какой-то глине вывалялся и пришел, орали сильно. И как Backyard строили по три дня без сна, не самые трезвые, а Даша наравне с нами на чистом е****** (упорно работала!). Просто без остановки. Или как везли первую в Краснодаре железку на Чапаева, пока довезли целиком половину улицы Седина кронировали. Я ехал на своей тачке по следу из листьев. А как вам такой прикол, что у Михалыча чуйка на металл? У него как будто в усах локаторы. Он же тогда выкапал револьвер и другие ценные штуки под Слоном. 

Михалыч вывалялся в целебной глине

Михалыч нашел целебную грязь в Тамани. Оно ж полезно!  С собой тоже взял
 

Очень много тем было, которые с кайфом можно вспоминать.

Фото: Ирина Белова-Ковалевская, Андрей Белов-Ковалевский, архивы Сэма